Die Könige und Kaiser der Schützengesellschaft Berge von 1894 e. V.


 

Hier möchten wir Dir nun alle Schützenkönige und Ihre Königinnen der Schützengesellschaft Berge von 1894 e.V. namentlich vorstellen:

 

Könige

Jahr Schützenkönig Schützenkönigin
1894 Karl Gosewinkwel                   und  Fräulein Kettermann
1895 Fritz Potthoff gen. Nottebaum und Frau
1896 Heinrich Gosewinkel und Frau
1897 Dietrich Lohmann und Frau Nattkemper
1898 Franz Schäfer und Fräulein Potthoff
1899 Fritz Schröder und Fräulein Heimühle
1900 Heinrich Lohmann und Frau
1901 Heinrich Heimühle und Frau
1902 Karl Reck und Frau
1903 August Pilger und Frau W. Pilger
1904 Heinrich Kree und Frau W. Kree
1905 Theo Möllmann und Frau
1906 Wilhelm Jürgens und Fräulein Maria Nattkemper
1907 Heinrich Albers und Fräulein Kettermann
1908 Theo Renfert und Frau
1909 Heinrich Canisius sen. und Fräulein Lohmann
1910 Karl Heimsoth und Frau Schulze-Allen
1911 Fritz Beilenhoff und Frau Gormann
1912 Anton Klein und Fräulein Kockerbeck
1913 Fritz Potthoff und Fräulein Lüke
1914 Wilhelm Bußmann und Fräulein Lieblich
1920 Bernhard Eickholt und Fräulein Stehmann
1921 Karl Heimühle und Fräulein Bögge
1922 Wilhelm Standop und Fräulein Bergmann
1923 August Langkamp und Fräulein Kemper
1924 Wilhelm Heimühle und Fräulein Rütz
1925 Eberhard Guthoff und Frau
1926 Heinrich Heimühle und Fräulein Hellweg
1927 Emil Heiler und Frau
1928 Heinrich Erdmann und Frau
1929 Wilhelm Lohmann und Fräulein Neumann
1930 Wilhelm Kaiser und Frau
1931 wurde kein Fest gefeiert
1932 Fritz Nattkemper und Fräulein Jürgens
1933 Heinrich Canisius und Fräulein Krack
1934 Ernst Thies und Frau
1935 Heinrich Canisius jun. und Fräulein Pieper
1936 Franz Pieper und Frau
1937 Wilhelm Helmig und Fräulein Dörtrechter
1938 Wilhelm Langkamp und Frau
1939 Fritz Lohmann und Fräulein Rehbein
1951 Heinrich Heimühle und Frau
1952 Heinrich Schenzer und Frau Böning
1953 Karl Heimühle und Frau
1954 Wilhelm Hokamp und Frau
1955 Heinrich Grundmann und Frau
1956 Georg Herbstmann und Fräulein Heimühle
1957 Bernhard Freitag und Frau
1958 Rudi Surmann und Frau
1959 Horst Thies und Fräulein Heimühle
1960 Heinrich Böning und Frau
1961 Edmund Schwinde und Frau
1962 Heinrich Lohmann und Frau
1963 Heinrich Lüke und Frau
1964 Hans Lünne und Frau
1965 Ernst Pilger und Frau
1966 Heinz August Knicker und Frau
1967 Willi Beer und Frau
1968 Heinz Otto Schwinde und Frau
1969 Fritz Krüger und Frau
1970 Paul Meyer und Frau E. Hokamp
1971 Heinz Kersting und Frau
1972 Helmut Hartel und Frau
1973 Josef Wittkemper und Frau
1974 Herbert Fischer und Frau
1975 Horst Thomas und Frau
1976 Günter Loecke und Frau
1977 Klaus Böning und Frau
1978 Horst Fallner und Frau
1979 Harald Hokamp und Frau
1980 Wolfgang Lange und Frau
1981 Bernd Schrock und Frau
1982 Peter Jürgens und Frau
1983 Ernst Kosian und Frau
1984 Horst Breitenbach und Frau
1985 Harald Eickmann und Frau
1986 Werner Wenzel und Frau
1987 Hans Jürgens und Frau
1988 Karl Heinz Dornemann und Frau
1989 Werner Pelka und Frau
1990 Dietmar Bunk und Frau
1991 Wolfgang Böning und Ulrike Böning
1992 Wolfgang Breitländer und Beatrix Breitländer
1993 Rainer Zieger und Frau Cornelia Hoff
1994 Wilfried Hokamp und Frau
1995 Norbert Bunk und Anne Bunk
1996 Jürgen Stoltefuß und Elke Stoltefuß
1997 Franz Langer und Christa Langer
1998 Günter Hohaus und Renate Hohaus
1999 Heinz Cwiertnia und Ellen Cwiertnia
2000 Günter Loecke und Ute Loecke
2001 Bernd Schrock und Evi Schrock
2002 Klaus Böning und Brigitte Böning
2003 Wolfgang Laerbusch und Rita Laerbusch
2004 Marc Neuhardt und Sandra Neuhardt

2005

Matthias Thamm

und

Nora Thamm

2006

Bernd Schrock

und

Evi Schrock

2007

Andre Kölling

und

Britta Kölling

2008

Horst Effenberger

und

Helga Kirmse

2009 Andre Böning und Anja Winkelmann
2010 Martin Breitländer und Melanie Breitländer
2011 Stephan Schröder und Cornelia Schröder
2012 Christoph Schnieder und Babette Schnieder
2013 Dietmar Bunk und Helga Kirmse-Bunk
2014 Ernst Kosian und Barbara Kosian
2015 Frank Pieper und Martina Pieper
2016 Dominik Trockel und Katharina Flick
2017 Kevin Böning und Marie-Christin Linke
2018 Philip Rhinow und Lena Heitmann

 

 

 

Seit 1981 schießen wir im Wechsel alle drei / zwei Jahre einen Schützenkaiser aus. Hier dürfen nur ehemalige Schützenkönige auf den Adler schießen. Auch diese sind namentlich hier genannt:

 

Kaiser

1981 Klaus Böning
1984 Edmund Schwinde
1987 Bernd Schrock
1989 Ernst Kosian
1991 Werner Pelka
1994 Wilhelm Hokamp
1996 Hans Jürgens
1999 Heinz August Knicker
2002

Harald Hokamp

2004 Jürgen Stoltefuß

2006

Wolfgang Böning

2009

Wolfgang Laerbusch

2011

Dietmar Bunk

2014

Heinz Cwiertnia
2017 Andre Böning

 

 

Hier folgen nun die Kinderkönige der Schützengesellschaft Berge

Kinderkönige

Jahr Kinderkönig/in Kinderkönig/in
1960-61 Hans Lorenz und  Erika Lange
1962 Harald Hokamp und J. Heuß
1963 Nagel und  
1964 W. Böning und

Karin Blüggel

1965 H. Böning und  
1966 Jürgen Kallerhoff und Marion Weber
1967 Rolf Grochow und  
1968 Ulli Liebel und  
1969 R. Kettermann und  
1970 Wertschulte und  
1971 Wertschulte und  
1972 W. Schröer und  
1973 J. Becker und  
1974 D. Kunoth und  
1975 U. Fallner und Heike Meier
1976 Wolfgang Grochow und Anke Surmann
1977 n. B. und  
1978 n. B. und  
1979 n. B. und  
1980 Volker Lindemann und  
1981 Oliver Pieper und Birgit Panning
1982 Carsten Supe und  
1983 n. B. und  
1984 Marco Schulze-Clewing   und D. Breitenbach
1985 Andreas Wenzel und Anja Wienich
1986 Mario Jürgens und Sandra Hokamp
1987 Christian Blattgerste und Renate Steimann
1988 Michael Wiener und Anja Kahlau
1989 Dirk Ölker und Andrea Nasse
1990 Sascha Klinger und Melanie Breitenbach  
1991 Christoph Vogt und Nicole Stoltefuß
1992 Alexander Strüwer und J. Groller
1993 Sebastian Quenter und Miriam Helmke
1994 Christopher Franke und A. Kölling
1995 S. Marquardt und Alex Wenzel
1996 Linda Knepper und Sven Hohaus
1997 Benedikt Baltzer und Marina Wormstall
1998 Sebastian Drees und A. Bileck
1999 Dennis Harkebusch und Johanna Beckmann
2000 Dennis Pieper und Annika Räbber
2001 Mats Kieserling und Kamola Viviani
2002 Dominik Sowa und Anna-Maria Glade
2003 Philipp Thamm und Katharina Pieper
2004 Dennis Tuneke und Sarah Rhinow
2005 Alexander Zumbrock und Jana Schauf
2006 Robin Domröse und Miriam Beu
2007 Philipp Rhinow und Lisa Blandowski
2008 Johanna Beier und Niklas Böning
2009 Sean Rindl und Nathalie Neuhardt
2010 Nico Breitländer und Gina Breitländer
2011 Timo Rebstock und Julia Holland-Moritz
2012 Conrad Breer und Johanna Breer
2013 Moritz Weber und Celina Meier
2014 Rachel Harkebusch und Fynn Harkebusch
2015 Jan Rhinow und Lilly Oelker
2016 Tristan Zumbrock und Pia Westhoff
2017 Felipe Mayor und Elena Mayor
2018 Jerome Heilmann und Mia Hoffmann

Wie man der Tabelle entnehmen kann, ist die Kinder-Historie der Schützengesellschaft mit einigen Lücken versehen. Es wäre schön, wenn fehlende Namen im Laufe der Zeit vervollständigt werden können. Bitte scheut Euch also nicht, mir Euer Wissen mitzuteilen.

Sendet einfach eine E-Mail an: uweloecke@aol.com